Главная » 2018 » Февраль » 5 » Информация
05:23
Информация

Пожарная безопасность

От тепла и жара – шаг до пожара!

 Как только температура за окном понижается, прогнозируется увеличение количество бытовых пожаров. С начала года на сегодняшний день на территории Ермаковского сельсовета зарегистрировано 3 пожара, а по району уже 6. Большинство пожаров происходит в вечернее и ночное время и значительная часть из них – по причине неосторожного обращения с огнём лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, а также из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (86%) и при эксплуатации электрических сетей (14%).

Среди основных причин огненных ЧП «лидирует» неисправность печей и нарушение правил их эксплуатации. Принимая во внимание вышеуказанную информацию, необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы; не складывать около печей дрова, бумагу и другие легко воспламеняющиеся предметы. Для исключения возгорания посредством случайно выпавших углей перед топочным отверстием каждой печи прибивается металлический лист размером 70*50см.

Также частая причина пожаров в жилье –  нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. При обогреве помещений с помощью электрообогревателей важным фактором является использование обогревателей, изготовленных промышленным способом, находящихся в исправном состоянии и отвечающим требованиям пожарной безопасности. С точки зрения конструктивных особенностей самыми пожаробезопасными обогревателями являются масляные. Статистика пожаров по электротехническим причинам - это более широкий круг, чем просто пожары из-за неисправных обогревателей. В этот перечень входят пожары из-за короткого замыкания электросети, из-за неисправностей бытовых электроприборов, оставленных без присмотра кипятильников, утюгов и прочего.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Ермаковского сельсовета с начала текущего года инструктором пожарной безопасности при администрации сельсовета проводятся профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется лицам, которые находятся в «группе риска»: одиноко проживающим пенсионерам, неблагополучным и многодетным семьям, подросткам, склонным к совершению правонарушений, связанных с поджогами. За прошедший год под роспись вручено свыше 3000 памяток о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье, проинструктировано свыше 5000 человек.

Ещё раз хочется напомнить всем гражданам, что для того, чтобы избежать пожара, уменьшить тяжесть его последствий для вас, а также ваших соседей необходимо:

         - соблюдать осторожность при использовании открытых источников огня;

         - следить за состоянием электропроводки и электроприборов, не забывать выключать их из сети;

         - проверять печи и вовремя их ремонтировать;

         - высыпать золу и шлак в отведённое безопасное место и проливать водой;

         - не хранить баллоны с горючими газами в жилых помещениях;

         - соблюдать требования пожарной безопасности в индивидуальных гаражах;

         - помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и утраивать сквозняк;

         - не оставлять без присмотра малолетних детей одних, без присмотра.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщить об этом по телефону спасения «01» или 112, а до прибытия пожарных по возможности необходимо принять меры по эвакуации людей и тушению огня.

Подводя итог, можно сделать вывод, что правила пожарной безопасности необходимо соблюдать вне зависимости от времени года, суток и погодных условий. Беду неукротимое пламя приносит обычно тем, кто пренебрегает требованиями этих правил. Наша безопасность – в наших руках!

 

 

 

Просмотров: 349 | Добавил: Alex2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0